Le président

Serge Siméon

M. Serge SIMEON,
Maire de Le Cateau-en-Cis,
Conseiller régional délégué à l'égalité des territoires

Les vices-Présidents

Jacques Olivier

1er Vice-Président
M. Jacques OLIVIER,
Maire de Bertry,
Transport, mobilité, foncier et crématorium

Frédéric BRICOUT

2e Vice-Président
M. Frederic BRICOUT,
Maire de Caudry,
Développement économique et communication

3e Vice-Présidente
Mme Axelle DOERLER,
Adjointe au maire de Villers-Outréaux,
Finances

Alexandre Basquin

4e Vice-Président
M. Alexandre BASQUIN,
Maire d'Avesnes-les-Aubert,
Habitat, lutte contre l'insalubrité, plan local de l'habitat (PLH)

Henri QUNIOU

5e Vice-Président
M. Henri QUONIOU,
Maire de Saint-Souplet-Escaufourt,
Petite enfance, animations culturelles, déploiement de la fibre numérique 

Véronique NICAISE

6e Vice-Présidente
M.Véronique NICAISE,
Maire de Saint-Benin,
Eau, assainissement, GEPU, GEMAPI

Michel HENNEQUART

7e Vice-Président
M. Michel HENNEQUART,
Maire de Mazinghien,
Représentations extérieures 

8e Vice-Président
M. Fabrice BACCOUT,
Maire de Beaumont-en-Cambrésis,
Suivi des brigades, travaux et voiries communautaires.

Joseph MODARELLI

9e Vice-Président
M. Joseph MODARELLI,
Adjoint au Maire de le Cateau-en-Cambrésis,
Espaces nautiques intercommunaux


10e Vice-Présidente
Mme Laurence RIBES,
Maire de MONTAY,
Tourisme et ruralité

11e Vice-Président
M. Stéphane JUMEAUX,
Maire de Saint-Vaast-en-Cambrésis,
Emploi, formation, développement durable

12e Vice-Président
M. Pierre-Henri DUDANT,
Maire de Bévillers,
Plateaux sportifs, aires d'accueil des gens du voyage

Les conseillers communautaires

Avesnes-les-Aubert

Alexandre BASQUIN

Carole PORTIER

Vincent WAXIN

Bazuel

Jean-Félix MACAREZ

Jocelyne HERLEMONT (suppléante)

Beaumont-en-Cambrésis

Fabrice BACCOUT

Evelyne VIREMOUNEIX (suppléante)

Beauvois-en-Cambrésis

Yannick HERBET

Virginie MERESSE-DELSART

Bertry

Nathalie GAVE

Jacques OLIVIER

Béthencourt

Paul SOUPLY

Alain FLINOIS (suppléant)

Bévillers

Pierre Henri DUDANT

Stéphane LEPRETRE (suppléant)

Boussières-en-Cambrésis

Laurent LOIGNON

Patrick FIEVET (suppléant)

Briastre

Sébastien Moeur

Busigny

Didier MARECHALLE

Nicole GOURMEZ

Carnières

Sandrine HOTTON

Jacques HERBIN (suppléant)

Catillon-sur-Sambre

Brigitte LEDUC

Cécile HENRIET (suppléante)

Cattenières

Daniel FORRIERES

Mikaël LANCEL (suppléant)

Caudry

Matthieu BALEDENT

Agnès BERANGER

Didier BONIFACE

Frédéric BRICOUT

Denis COLLIN

Claude DOYER

Antoine HISBERGUE

Audrey MATON

Anne-Sophie MERY-DUEZ

Bernard POULAIN

Brigitte PRUVOT

Liliane RICHOMME

Alain RIQUET

Martine THUILLIEZ

Sandrine TRIOUX

Caullery

Alain GOETGHELUCK

Arnaud SAVARY (suppléant)

Clary

Marie-Josée DEPREZ

Jean-Marc RAMETTE (suppléant)

Deheries

Gilles PELLETIER

Laurent HAPPE (suppléant)

Elincourt

Pierre LAUDE

Didier CATTOEN (suppléant)

Estourmel

Bernard PLET

Franck BINET (suppléant)

Fontaine-au-Pire

Jean-Claude GERARD

Annette CHRETIEN (suppléante)

Haucourt-en-Cambrésis

Patrice BONIFACE

Jean-Marc GOSSART (suppléant)

Honnechy

Bertrand LEFEBVRE

Christophe PLUCHART (suppléant)

Inchy

Etienne BASQUIN

Marie-Annick DENHEZ (suppléante)

La Groise

Aymeric DEMADE

Bruno BEVIERE (suppléant)

Le Cateau-Cambrésis

Sylvie CLERC

Didier PORCHERET

Matthieu DAVOINE

Stéphanie PLATEAUX

Joëlle MANESSE

Joseph MODARELLI

Serge SIMEON

Le Pommereuil

Pascal PAQUET

Marceline QUINCHON (suppléante)

Ligny-en-Cambrésis

Julien LEONARD

Christelle MERIAUX

Malincourt

Marc PLATEAU

Marie-Françoise HERBET (suppléante)

Maretz

Monique LESNE-SETIAUX

Maurois

Bernadette DUBUIS

Yannick DUTILLEUL (suppléant)

Mazinghien

Michel HENNEQUART

Gilles PAMART (suppléant)

Montay

Laurence RIBES

Christophe FERAUX (suppléant)

Montigny-en-Cambrésis

Francis GOURAUD

Michel GOUVARD (suppléant)

Neuvilly

Ludovic HAVART

Christine LEMAIRE (suppléante)

Ors

Bruno VILLAIN

Jacky DUMINY (suppléant)

Quievy

Sylvain HALLE

Marilyne CANONNE (suppléante)

Rejet de Beaulieu

Augustine NOIRMAIN

Alain CLEMENT (suppléant)

Reumont

Jean-Pierre RICHEZ

Céline MANOURY (suppléante)

Saint-Aubert

Pascal GERARD

Christelle LOUVION (suppléante)

Saint-Benin

Véronique NICAISE

Roger TIERCE (suppléant)

Saint-Hilaire-lez-Cambrai

Maurice DEFAUX

Marie-Paule LEMAIRE (suppléante)

Saint-Souplet Escaufourt

Henri QUONIOU

Chantal HENNEQUART (suppléante)

Saint-Vaast-en-Cambrésis

Stéphane JUMEAUX

Marie-Christine LANDA (suppléante)

 

Troisvilles

Jérémy RICHARD

Didier GOBERT (suppléant)

Villers-Outréaux

Axelle DOERLER

Patrice QUEVREUX

Walincourt Selvigny

Chantal MAILLY

Jérôme MELI

Les commissions

Animations Culturelles, Scolaires

Brigades communautaires et Travaux

Crématorium

Communication

Développement Economique

Développement durable, Plan climat/air/énergie

Aires d'accueil des gens du voyage

Finances

Haut débit - Fibre

Petite Enfance

Ruralité

Emploi et formation

Habitat

Tourisme

Mobilité

Eau, Assainissement, GEMAPI

Espaces Nautiques

Ça peut aussi vous intéressez


Menu