Composition

Bureau Exécutif Conseil Communautaire Les Commissions Les Services Communautaires

Le Bureau Exécutif

Présentation

Le Bureau se compose d’élus du Conseil Communautaire. Il se réunit régulièrement, une à deux fois par mois en général. Lors de chaque réunion du conseil communautaire, le président rend compte, le cas échéant, des travaux du bureau et des attributions que celui-ci a exercées par délégation. Le mandat des membres du bureau prend fin en même temps que celui des membres du conseil communautaire.

Les missions du Bureau :

  • préparer le Conseil communautaire
  • examiner les propositions des commissions avant de les soumettre au Conseil communautaire

Le Président

Serge Siméon

M. Serge SIMEON,
Maire de Le Cateau-en-Cis,
conseiller régional délégué à l'égalité des territoires

Les Vice-Présidents

Jacques Olivier

1er Vice-Président

M. Jacques OLIVIER,
Maire de Bertry

Contrat de ruralité, aménagement du territoire, crématorium et l'eau


Frédéric BRICOUT

2e Vice-Président

M. Frederic BRICOUT,
Maire de Caudry

Développement économique, finances et communication



3e Vice-Président



 

Alexandre Basquin

4e Vice-Président

M. Alexandre BASQUIN,
Maire d'Avesnes-les-Aubert

Habitat, lutte contre l'insalubrité, plan local de l'habitat (PLH)

 

Jean-Paul Cailliez

5e Vice-Président

M. Jean-Paul CAILLIEZ,
Maire de Villers-Outreaux

Tourisme, valorisation touristique du territoire

 

Véronique NICAISE

6e Vice-Présidente

M.Véronique NICAISE,
Maire de Saint-Benin

Site forestier du Bois Lévêque, trame verte et bleue et  environnement

Henri QUNIOU

7e Vice-Président

M. Henri QUONIOU,
Maire de Saint-Souplet-Escaufourt

Petite enfance, RAM, animations culturelles, déploiement de la fibre numérique

 

Daniel CATTIAUX

8e Vice-Président

M. Daniel CATTIAUX,
Maire de Saint-Aubert

Travaux, éclairage public et des services des brigades de la 4C

 

Michel HENNEQUART

9e Vice-Président

 M. Michel HENNEQUART,
Maire de Mazinghien

Représentations extérieures

 

Joseph MODARELLI

10e Vice-Président

M. Joseph MODARELLI,
Adjoint au Maire de le Cateau-en-Cambrésis

Espaces nautiques intercommunaux et plateaux sportifs

Conseil Communautaire

Présentation

Elus au sein de chaque Conseil Municipal, 74 conseillers communautaires composent le Conseil Communautaire. Organe délibérateur, c'est lui qui prend les décisions les plus importantes (vote du budget,des projets communautaires, modifications des compétences...). Chaque Commune y est représentée, quelle que soit sa taille et son poids démographique selon la répartition suivante : Un délégué par tranche de 1 000 habitants entamée. Il est désigné par commune autant de suppléant que de titulaire.

Chaque délégué suppléant disposera d'une voix délibérative en cas d'empêchement du délégué titulaire qu'il remplace.

Les Conseillers Communautaires Titulaires

Avesnes-les-Aubert
  • Alexandre BASQUIN
  • Denise LESAGE
  • Vincent WAXIN
Bazuel
  • Jean-Félix MACAREZ
Beaumont-en-Cambrésis
  • Hubert DEJARDIN
Beauvois-en-Cambrésis
  • Yannick HERBET
  • Virginie LE BERRIGAUD
Bertry
  • Nathalie GAVE
  • Jacques OLIVIER
Béthencourt
  • Christian PAYEN
Bévillers
  • Pierre Henri DUDANT
Boussières-en-Cambrésis
  • Laurent LOIGNON
Briastre
  • Jean-Pierre THIEULEUX
Busigny
  • Christian PECQUEUX
  • Brigitte ROLAND BEC
Carnières
  • Thierry WALEMME
Catillon-sur-Sambre
  • Francis LEBLON
Cattenières
  • Dominique LAMOURET
Caudry
  • Alban BAJODEK
  • Agnès BERANGER
  • Didier BONIFACE
  • Frédéric BRICOUT
  • Denis COLLIN
  • Régine DHOLLANDE
  • Pierre LEVEQUE
  • Arnaud LORAND
  • Anne-Sophie MERY-DUEZ
  • Bernard POULAIN
  • Brigitte PRUVOT
  • Liliane RICHOMME
  • Alain RIQUET
  • Martine THUILLIEZ
  • Sandrine TRIOUX
Caullery
  • Alain GOETGHELUCK
Clary
  • Gérard TAISNE
Deheries
  • Gilles PELLETIER
Elincourt
  • Pierre LAUDE
Estourmel
  • Bernard PLET
Fontaine-au-Pire
  • Jean-Claude GERARD
Haucourt-en-Cambrésis
  • Patrice BONIFACE
Honnechy
  • Bertrand LEFEBVRE
Inchy
  • Jean-Louis CAUDRELIER
La Groise
  • Karine ELOIR
Le Cateau-Cambrésis
  • Laurent COULON
  • Charles BLANGIS
  • Annie DORLOT
  • Bruno MANNEL
  • Joseph MODARELLI
  • Isabelle PIERARD
  • Serge SIMEON
Le Pommereuil
  • Marc DUFRENNE
Ligny-en-Cambrésis
  • Pascal FOULON
  • Janine TOURAINNE
Malincourt
  • Marc PLATEAU
Maretz
  • Pascal LEVEQUE
Maurois
  • Pascal COQUELLE
Mazinghien
  • Michel HENNEQUART
Montay
  • Laurence RIBES
Montigny-en-Cambrésis
  • Francis GOURAUD
Neuvilly
  • Didier BLEUSE
Ors
  • Jacky DUMINY
Quievy
  • Daniel BLAIRON
Rejet de Beaulieu
  • Augustine NOIRMAIN
Reumont
  • Jean-Pierre RICHEZ
Saint-Aubert
  • Daniel CATTIAUX
Saint-Benin
  • Véronique NICAISE
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
  • Maurice DEFAUX
Saint-Souplet Escaufourt
  • Henri QUONIOU
Saint-Vaast-en-Cambrésis
  • Stéphane JUMEAUX
Troisvilles
  • Pascal ROELS
Villers-Outréaux
  • Jean-Paul CAILLIEZ
  • Axelle DOERLER
Walincourt Selvigny
  • Daniel FIEVET
  • Chantal WAEYENBERGE

Les commissions :

Les Services Communautaires

Contact - Connexion - Mentions légales - Politique Vie Privée - Gestion des cookies